Я понимаю Зидана
Увидев на экране легендарного футболиста Зинедина Зидана, сделавшего такой фол, я полагаю, не только я был потрясен, но и все болельщики в мире, которые наблюдали матч. Я не знаю, что итальянский игрок Матерацци сказал Зидану, но полагаю, что это было что-то оскорбительное. Независимо оттого, что Матерацци сказал, Зидан все-таки заслужил наказание и удаление с красной карточкой. Поскольку Зидан ушел с поля мрачным, я не знаю, вытирал ли он только пот с лица, но думаю, что он плакал. Он шел мимо приза Кубка мира, даже не повернув голову, и прошел прямо в раздевалку, как если бы он не имел никакого сожаления и решил, что поступил так, как надо.
Газеты написали, что Матерацци насмехался над Зиданом, что он неоднократно говорил вещи, оскорбительные для матери Зидана и сестры. То, что сделал Зидан, было очень неблагоразумно, но если это правда, тогда я могу понять, что Зидан чувствовал. Это напомнило мне об инциденте, который имел место, когда я был молод. Я был еще в школе Пекинской Оперы, и дочь хозяина сказала кое-что обидное о моей матери. Я очень разозлился тогда, и я знал, что если что-то ей сделаю, то буду серьёзно наказан. Но я не мог вынести, что она плохо говорила о моей маме, поэтому я ударил её. Я не использовал всю мою силу, потому что мог бы её убить, но моего удара хватило, чтобы она потеряла сознание. После этого мой хозяин, как я и предполагал, жестоко избил меня. Я знаю, что был не прав, и я не должен был трогать ее; я должен был рассказать хозяину, что случилось. А что было бы, если бы я действительно убил её? Я думаю, что сидел бы в тюрьме и чувствовал себя виновным до конца жизни.
После этого я понял, что нужно искать разумный способ решения проблемы. Конечно, это легче сказать, чем сделать, но я стараюсь поступать так, насколько возможно. Честно говоря, даже притом, что я знаю, что был не прав и сожалею о том, что сделал, я все еще чувствую, что она не должна была оскорблять мою мать. Если вы читали мою автобиографию, вы знаете, как сильно я люблю мою мать и не могу терпеть оскорбления в её адрес. Можно оскорбить меня или ударить, но я не позволю оскорблять мою мать. Я полагаю, что Зидан чувствовал то же самое, и поэтому не мог выдержать оскорблений в адрес матери и сестры. Я знаю, что использование силы неправильно, но и Зидан, и я - только люди с диапазоном эмоций и вещей, которые мы не можем выдержать. Иногда мы можем поступать нелогично. Я повторю снова, что, если сообщения верны, я лично думаю, что Зидан заслужил понимание. Важно помнить, что любой, кем бы он ни был - легендарным футболистом, президентом, принцессой или исторической фигурой, в первую очередь - просто люди, и даже святой может совершить ошибку. Это, конечно, касается и меня; все, что я могу сделать, - продолжать напоминать себе пробовать разрешать каждую ситуацию с умом и спокойствием.
Дата публикации: 08/11/2006 |